Progetto Policoro Arcidiocesi di Palermo

Team "Turismo Solidale"

SETTIMANA SANTA 2017

Il Progetto Policoro invita i turisti in visita della nostra Città durante il periodo della Settimana Santa a percorrere un cammino di fede partecipando alle celebrazioni, ai riti ed alle manifestazioni devozionali nel Centro Storico di Palermo.

"Alla tua luce, Signore, noi vediamo la luce"

 

Il messaggio del nostro Arcivescovo Don Corrado Lorefice

 

Amatissimi,


quest’anno Papa Francesco nel suo messaggio per la Quaresima ci esorta a vivere come “un nuovo inizio, una strada che conduce verso una meta sicura: la Pasqua di Risurrezione, la vittoria di Cristo sulla morte”. Questo tempo è un forte invito alla conversione: “il cristiano è chiamato a tornare a Dio «con tutto il cuore» (Gl 2,12), per non accontentarsi di una vita mediocre, ma crescere nell'amicizia con il Signore. Gesù è l'amico fedele che non ci abbandona mai, perché, anche quando pecchiamo, attende con pazienza il nostro ritorno a Lui e, con questa attesa, manifesta la sua volontà di perdono (cfr Omelia nella S. Messa, 8 gennaio 2016)”.

Il tempo della conversione, di cui la Quaresima è segno, è un tempo di vicinanza a Dio, di vera amicizia con Lui, che ci permette di uscire fuori da ogni mediocrità. Sì, è proprio così. Quando ci si lascia incontrare da Dio nella sua Parola noi cogliamo appieno tutta l’altezza della nostra dignità umana e ci rendiamo conto di quanto arido sia il nostro cuore e insipiente la nostra mente: e così insensibilità e stoltezza prendono il sopravvento non solo nella nostra vita privata ma anche nella vita sociale. “Alla tua luce, Signore, noi vediamo la luce”. Ed è questo che avviene nel dinamismo spirituale del nostro cuore e nel nostro vissuto quotidiano. Attraversato dalla luce della Parola di Dio, il nostro cuore viene rischiarato in tutte le sue zone, soprattutto in quelle a noi molte volte sconosciute e abitate dalle tenebre del peccato. Il peccato non si consuma solo nel segreto del cuore ma ha sempre delle conseguenze disumane in tutti gli ambiti della nostra vita e delle nostre relazioni sociali ed ecclesiali. La luce della sua Parola, all’interno della dinamica del dono della sua amicizia, diventa allora generatrice di nuova vita, di nuove relazioni. Veniamo liberati dal ripiegamento egoistico per essere impiegati creativamente nel cantiere della comunione fraterna, del bene, della giustizia, della solidarietà e della pace. Il Signore, che continuamente ci perdona, nella sua infinita misericordia ci attrae a sé con la promessa di una vita rinnovata dal suo stesso amore. E noi ci fidiamo di Lui e ci affidiamo volentieri alle sue promesse. Egli è il bel pastore (cfr. Gv. 10) e con Lui non temiamo nulla. Ci raduna con la sua Parola, ci nutre con il suo stesso corpo – la santa Eucaristia – ci invia come servitori del Regno lungo i sentieri di questo nostro tempo.

La Quaresima – come ancora ci dice il Papa – “è il momento favorevole per intensificare la vita dello spirito attraverso i santi mezzi che la Chiesa ci offre: il digiuno, la preghiera e l'elemosina.

Alla base di tutto c'è la Parola di Dio, che in questo tempo siamo invitati ad ascoltare e meditare con maggiore assiduità”. L’assiduità con la sua Parola è ancora importante perché oltre ad assicurarci il dialogo e l’amicizia con il Signo-re (cfr. Gv. 15,1-15), ci permette di maturare in noi gli atteggiamenti più adatti per vivere la nostra vita in relazione con Dio e con le nostre sorelle e i nostri fratelli. E qui il Santo Padre ci parla dell’importanza di cogliere l’altro e la Parola come esperienza di vero dono. L’incontro con l’altro, in specie se bisognoso e povero, ci trae fuori da noi stessi. Rifiutarsi di incontrare il povero che chiede significa chiudersi nel guscio chiuso del proprio io.

Per questo la Bibbia ci avverte del pericolo delle ricchezze. Molte volte, infatti, quanti confidano nei propri averi, nelle loro forze e nel loro potere, si chiudono in se stessi e maturano nocivi atteggiamenti di vanagloria, di superbia e di oppressione. Pensano di essere un dio. E così – sono ancora parole di Papa Francesco – “emerge il vero problema del ricco: la radice dei suoi mali è il non prestare ascolto alla Parola di Dio; questo lo ha portato a non amare più Dio e quindi a disprezzare il prossimo. La Parola di Dio è una forza viva, capace di suscitare la conversione nel cuore degli uomini e di orientare nuovamente la persona a Dio. Chiudere il cuore al dono di Dio che parla ha come conseguen-za il chiudere il cuore al dono del fratello”.

Non per nulla la Quaresima ci invita anche al digiuno come segno di rinne-gamento dell’io voraginoso e all’elemosina che ci fa ripartire dal bisogno del volto sfigurato dell’altro, liberando la nostra vita dal grande male che è l’indivi-dualismo e l’indifferenza.

In questa Quaresima riprenderemo nel territorio delle nostre parrocchie, nei gruppi e nelle associazioni laicali, ad ascoltare e a condividere la santa parola di Dio, come abbiamo già fatto nel tempo di Avvento. Vi prego, come vostro fratello e pastore, di aprire i nostri cuori nella semplicità e nella piccolezza, sen-tendoci realmente poveri davanti a Dio e davanti agli uomini. Nessun bisognoso vada via senza una nostra parola e senza un nostro concreto sostegno, perché ogni povero ci rivela la nostra costitutiva povertà.

Affidiamo l’itinerario quaresimale a Maria Santissima nostra Madre nella fede e Sorella nel discepolato. Sia lei a custodire il cammino che inizieremo nel-le nostre Comunità parrocchiali il mercoledì delle ceneri e che culminerà il Giovedì Santo in Cattedrale. Le ceneri penitenziali preparino il popolo sacerdo-tale e profetico che l'Olio profumato, il Crisma, consacrerà e invierà a spande-re in mezzo agli uomini e alle donne di questo nostro complesso ma promet-tente tempo il buon profumo di Cristo, l'Uomo Nuovo.


A tutti giunga il mio abbraccio benedicente.
+ Corrado

Arcivescovo di Palermo

Le chiese che aderiscono all'iniziativa e la loro geo localizzazione

 

Chiesa della Madonna dei Rimedi

Piazza Indipendenza

in pianta con Google Maps

Cappella Palatina

Piazza Indipendenza

in pianta con Google Maps

Chiesa parrocchiale Maria SS. Assunta Cattedrale

 

Corso Vittorio Emanuele

in pianta con Google Maps

Chiesa di San Giovanni alla Guilla

Confraternita di Maria SS. Addolorata e del Cristo Morto alla Guillla

Via Beati Paoli (nelle immediate vicinanze della chiesa di S. Agata alla Guilla)

Chiesa dei Ss. 40 Martiri alla Guilla

Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori alla Guilla

Via Gioeni, 3

Chiesa di S. Onofrio

Piazza Sant'Onofrio

Chiesa parrocchiale di S. Stanislao Kostka

(la chiesa è chiusa in attesa di restauro)

Oggi è adibito a chiesa il salone parrocchiale

Via del Noviziato, 1

Chiesa della Concezione al Capo

(Parrocchia S. Ippolito)

Via Porta Carini, 38

Chiesa parrocchiale di S. Giuseppe Cafasso

Via Benedettini, 16

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Confraternita dei Fornari

Angolo Via Luigi Cadorna Via Mongitore

Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

Via Nunzio Nasi, 18

Chiesa del Carmine Maggiore

Piazza Carmine, 22

Chiesa del Gesù - Casa Professa

Piazza Casa Professa, 1

Chiesa di San Giuseppe dei Teatini

Corso Vittorio Emanuele,  angolo Piazza 4 Canti di Città

Chiesa di Santa Maria dell'Ammiraglio, detta della Martorana

Piazza Bellini, 3

Chiesa di S. Nicola da Tolentino

Confraternita della Addolorata della Soledad

Via Maqueda, 157

Chiesa di Santa Caterina

Piazza Bellini

Chiesa Parrocchiale di S. Anna La Misericordia

Via S. Anna, 23

Basilica parrocchiale di San Francesco d'Assisi

Via del Parlamento,32

Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Confraternita di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Via Alloro, 133

Chiesa parrocchiale della SS. Trinità detta della Magione

Piazza Magione, 1

Chiesa parrocchiale di Maria SS. La Pietà alla Kalsa

Via Torremuzza, 1

Chiesa di San Matteo al Cassaro

Confraternita Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di guerra

Corso Vittorio Emanuele

Chiesa parrocchiale di Santa Maria La Nova

Confraternita Maria SS. Addolorata ai Cassari

Piazza San Giacomo La Marina, 36

Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella dei Padri Filippini

Piazza Olivella, 1

Chiesa parrocchiale di San Mamiliano

Via Squarcialupo,1

Chiesa di San Domenico

Piazza San Domenico, 1

 

Il programma

 

7 aprile Venerdì

ore 21.00 Chiesa della Madonna dei Rimedi Via Crucis "cittadina" presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice. Inizio dalla Chiesa della Madonna dei Rimedi in Piazza Indipendenza e conclusione in Cattedrale
 
9 aprile Domenica delle Palme

ore 8.45 - 9.45 - 12.00 - 17.30

Basilica San Francesco d'Assisi

S. Messe

ore 7.30 - 10.00 - 18.00

Chiesa Cattedrale

S. Messe

ore 09.00

Chiesa di S. Maria della Pietà

Benedizione delle palme nella Chiesa davanti al palchetto della Musica nel Foro Italico, processione verso la Chiesa di Santa Maria della Pietà dove sarà celebrata la S. Messa (ore 09.30)

ore 09.00

Chiesa di S. Onofrio

Benedizione delle palme nella Chiesa davanti La Chiesa di S. Onofrio processione fino a raggiungere il Piazzale della Memoria Chiesa (Nuova Procura) dove sarà celebrata la S. Messa (ore 09.30)

ore 09.30

Chiesa di S. Isidoro Agricola e

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Benedizione delle palme e Sacra rappresentazione dell'ingresso di Gesù a Gerusalemme

Segue la S. Messa nella Chiesa di San Giuseppe Cafasso

ore 09.30

Basilica San Francesco d'Assisi

Benedizione delle palme nella Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri e processione verso la Basilica dove sarà celebrata la S. Messa (ore 10.00)

ore 09.30

Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Benedizione delle palme presso la Chiesa di S. Antonio Abate e processione verso la chiesa di San Matteo dove sarà celebrata la S. Messa (ore 10.00)
ore 09.30

Chiesa di S. Matteo

Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra

Benedizione delle palme nel vicino oratorio e processione verso la chiesa dove sarà celebrata la S. Messa (ore 10.00)
ore 10.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria

Sacra rappresentazione dell'ingresso di Gesù a Gerusalemme e Benedizione delle palme (Piazza Brunaccini). Segue la S. Messa nella Chiesa di San Nicola Di Bari

ore 10.00 Cappella Palatina Benedizione delle palme e S. Messa
ore 10.00

Chiesa di S. Domenico

Processione, benedizione delle palme e S. Messa
ore 10.30

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

Benedizione delle palme in Piazza Brunaccini, processione verso la Chiesa  dove sarà celebrata la S. Messa (ore 11.00)

ore 10.30

Chiesa di S. Anna la Misericordia

Benedizione delle palme nell'attiguo chiostro e processione verso la chiesa dove sarà celebrata la S. Messa (ore 11.00)

ore 10.45

Chiesa Martorana

Benedizione delle palme e processione verso la chiesa dove sarà la Divina Liturgia

ore 11.00

Chiesa Cattedrale

Solenne pontificale presieduto dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice preceduto dalla benedizione delle palme e dei ramoscelli di ulivo nel piano della Cattedrale (ore 10.30)

ore 11.00 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Benedizione delle palme e S. Messa

ore 11.00

Basilica "La Magione"

Benedizione delle palme davanti la chiesa di S. Euno e breve processione verso la Basilica dove sarà celebrata la S. Messa (ore 11.30)

ore 11.30 Chiesa di Santa Maria la Nova Benedizione delle palme davanti la chiesa dei Cassàri e processione verso la chiesa dove sarà celebrata la S. Messa
ore 11.30 Chiesa di San Mamiliano Benedizione delle palme e S. Messa

ore 11.30

Chiesa di San Giovanni alla Guilla

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in  San Giovanni alla Guilla  

Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Benedizione delle palme e dei ramoscelli di ulivo segue la Liturgia Eucaristica presieduta da Don Filippo Sarullo

 

10 aprile Lunedì Santo

ore 21

Chiesa di San Stanislao Kostka

Esercizi Spirituali

 

11 aprile Martedì Santo

ore 21

Chiesa di San Stanislao Kostka

Adorazione Eucaristica

 
12 aprile Mercoledì Santo

ore 10.00

Chiostro della Biblioteca Comunale

Sacra Rappresentazione della Passione del Signore a cura degli Studenti dei Licei Benedetto Croce e Almeyda

ore 12.00

Mercato Storico di Ballarò

Via Crucis e Crocifissione di Gesù

ore 17.00

Chiesa della Martorana

Celebrazione Comunitaria dell'Olio dei Malati

 

10 - 11 - 12 aprile Lunedì, Martedì e Mercoledì Santo

ore 8.45 - 9.45 - 18.00

Chiesa Cattedrale

S. Messe

in orario apertura della Chiesa Confessioni

ore 17.30

Basilica San Francesco d'Assisi

Esercizi Spirituali predicati da Fra Fedele Fiasconaro o.f.m. conv.

ore 18.00

Chiesa di S. Maria della Pietà

Esercizi Spirituali

ore 18.00

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

Esercizi Spirituali guidati da P. Attilio Sciortino, superiore della Comunità

ore 18.30

Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Esercizi Spirituali dopo la celebrazione della S. Messa

ore 20.15

Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D'Assissi

Esercizi Spirituali predicati da P. Francisco Munoz

ore 20.30

Basilica "La Magione"

Vespri ed Esercizi Spirituali

 

13 aprile Giovedì Santo

ore 07.00

Basilica San Francesco d'Assisi

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 08.00

Basilica San Domenico

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 09.30

Chiesa Cattedrale

Messa Crismale

presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 10.00

Chiesa della Martorana

Vespro, Divina Liturgia di S. Basilio

ore 16.00

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Inizio corteo degli incappucciati con trombe e tamburi accompagnato dal Complesso bandistico.

ore 16.00

Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D'Assissi

Inizio corteo dei tamburinai per le vie del quartiere

ore 16.30

Chiesa di S. Matteo

Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra

Sacra Rappresentazione dell'arresto di Gesù. Segue il "corteo" che annuncia la Passione di Nostro Signore per le vie del Cassaro.

ore 16.45

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

S. Messa in "Coena Domini". Adorazione Eucaristica nella Cappella della Reposizione, nel salone attiguo alla chiesa.

ore 17.00

Chiesa della Martorana

Ufficiatura delle Sante ed Immacolate Sofferenze

ore 17.00

Cappella Palatina Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini"
Ore 17.30

Chiesa

di San Stanisalo Kostka

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione.
ore 18.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione.
Ore 18.00

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione. Sino a mezzanotte : adorazione, preghiera, video.

Ore 18.00

Piazza e Via di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sacra Rappresentazione dell'Ultima Cena e dell'arresto di Gesù

ore 18.00 Chiesa Cattedrale

Solenne Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 18.00

Chiesa di S. Maria della Pietà

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 18.00 Chiesa di S. Anna la Misericordia Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 18.00

Basilica San Francesco d'Assisi

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 18.00 Chiesa di Santa Caterina Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 18.00 Chiesa di San Domenico Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 18.15

Chiesa di S. Matteo

Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra

Sacra Rappresentazione della Flagellazione di Gesù ai Quattro Canti di Città
Ore 18.30

Chiesa

della Concezione

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione.

ore 18.30

Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D'Assissi

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 18.30 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 18.30 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 18.30

Chiesa di S. Matteo

Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione nella Cripta dei Miserrimi.

ore 19.00 Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla

Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori        Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 19.00

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

 

ore 19.00 Chiesa di Santa Maria la Nova Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 19.30 Basilica "La Magione"

Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione

ore 18.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Liturgia  Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione.
ore 20.00 Chiostro del Carmine Maggiore

Sacra Rappresentazione dell'Ultima Cena

ore 20.00 Chiesa di Santa Caterina Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione
ore 21.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione.
ore 21.00 Basilica San Francesco d'Assisi Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione
ore 21.00

Chiesa di S. Maria della Pietà

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione animata dal Gruppo O.F.S.

ore 21.00 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

ore 21.30

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

Ore 22.00

Chiesa

della Concezione

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

ore 22.00 Chiesa di Santa Maria la Nova Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione
ore 22.30 Chiesa Cattedrale

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione animata dagli alunni del Seminario Arcivescovile

presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 22.30

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

ore 22.30 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione

in orario apertura pomeridiana  della Chiesa

Chiesa Cattedrale

Confessioni

 

14 Aprile Venerdì Santo

ore 07.30

Chiesa Cattedrale

Ufficio delle Letture e Lodi presieduto dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 07.30

Basilica San Francesco d'Assisi

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 09.00

Chiesa di San Domenico

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 10.00

Chiesa della Martorana

Ora IX e Vespro della Deposizione

ore 11.00

Chiesa di San Domenico

Via Crucis

apertura chiesa fino alle 12.00 Chiesa Cattedrale

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

 

Basilica San Francesco d'Assisi

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Basilica "La Magione"

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Chiesa San Nicola da Tolentino

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Chiesa di S. Anna la Misericordia Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Chiesa di S. Maria della Pietà

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione
Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione
Chiesa di Santa Maria la Nova Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione
Chiesa di San Stanislao Kostka

Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione

(alle ore 10 adorazione dei bambini che frequentano il Catechismo e l'Oratorio)

Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione
Chiesa di Santa Caterina Adorazione Eucaristica all'Altare della Reposizione
ore 15.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00

Basilica "La Magione"

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00

Chiesa di San Stanislao Kostka

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00

Chiesa della Concezione

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00

Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D'Assissi

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.00 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Via Crucis per le vie del Quartiere
ore 15.00 Chiesa di Santa Maria la Nova Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.15

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.30

Chiesa San Nicola da Tolentino

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.30 Chiesa di S. Anna la Misericordia Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.30

Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla

Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori 

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in  San Giovanni alla Guilla

Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 15.30

Chiesa di S. Matteo

Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

Ore 15.45

Piazza e Via di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sacra Rappresentazione della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo

ore 16.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Le ultime sette parole di Gesù in Croce. Segue sacramento della riconciliazione

ore 16.00

Chiesa di San Domenico

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 16.00 Chiesa di Santa Maria la Nova

Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari    Parrocchia Santa Maria la Nova

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

Ore 16.30

Piazza e Via di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sfilata del Corteo Storico in costumi d'epoca

ore 16.30

Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D'Assissi

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 16.30

Chiesa di S. Matteo al Cassaro

Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 16.30

Chiesa di S. Giovanni alla Guilla

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in  San Giovanni alla Guilla   Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 17.00

Cappella Palatina Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
ore 17.00

Chiesa San Nicola da Tolentino

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad     Parrocchia San Nicola da Tolentino

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 17.00

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

ore 17.00

Basilica San Francesco d'Assisi

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 17.00

Chiesa della Martorana

Mattutino del Santo e Grande Sabato

ore 18.00

Chiesa Cattedrale

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 18.00

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
ore 18.00

Chiesa di S. Maria della Pietà

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 18.00 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 18.00 Chiesa di San Mamiliano Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
ore 18.30 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 19.00

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

ore 21.00

Chiesa di San Stanislao Kostka

La Comunità Parrocchiale accoglie all'incrocio tra il Corso Olivuzza e la Via Pietro Ranzano la processione di Maria SS. Addolorata e del Cristo Morto alla Guilla al suo ingresso nel quartiere Capo.

in orario apertura della Chiesa

Chiesa Cattedrale

Confessioni

 

15 Aprile Sabato Santo

ore 07.30

Chiesa Cattedrale

Ufficio delle Letture e Lodi

presieduto dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

in orario apertura della Chiesa

Chiesa Cattedrale

Confessioni

ore 07.30

Basilica San Francesco d'Assisi

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 09.00

Chiesa di San Domenico

Ufficio delle Letture e Lodi

ore 10.00

Chiesa della Martorana

Vespro, Divina Liturgia di San Basilio

ore 11.00

Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla

Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori        Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

"La Desolata", meditazione e preghiera ai piedi Maria SS. Addolorata

ore 18.00

Chiesa S.Nicolò all'Albergheria

Il Vangelo secondo S. Matteo - Pasolini a Ballarò

riflessione, nel modo dei "cunti" di Salo Piparo per le strade di Ballarò

ore 19.00

Cappella Palatina Solenne Veglia Pasquale
ore 19.30 Chiesa di S. Anna la Misericordia

Solenne Veglia Pasquale

ore 22.00

Chiesa Cattedrale

Solenne Veglia Pasquale presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 22.30 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Solenne Veglia Pasquale

ore 22.30

Basilica "La Magione"

Solenne Veglia Pasquale

ore 22.30 Chiesa di San Mamiliano Solenne Veglia Pasquale
ore 22.30 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Solenne Veglia Pasquale

ore 22.45

Basilica San Francesco d'Assisi

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00 Chiesa San Nicola da Tolentino

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00

Chiesa di San Domenico

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

Solenne Veglia Pasquale
ore 23.00 Chiesa di Santa Maria la Nova Solenne Veglia Pasquale
ore 23.00

Chiesa della Concezione

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.00

Chiesa della Martorana

Mesonittico, Mattutino e Divina Liturgia

ore 23.15

Chiesa di S. Maria della Pietà

Solenne Veglia Pasquale

ore 23.30 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Solenne Veglia Pasquale
ore 23.30 Chiesa di San Saverio Solenne Veglia Pasquale
 

16 Aprile  Domenica di Pasqua - Resurrezione del Signore

ore 00.30 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Rappresentazione della Resurrezione: "la Volata dell'Angelo" dalla Torre di San Nicolò
Ore 8.45 - 9.45 - 18.00 Chiesa Cattedrale

S. Messe

Ore 07.00 - 11.00 - 12.00

Chiesa del Gesù

 Casa Professa

S. Messe

ore 8.45 - 9.45 - 12.00 - 17.30

Basilica San Francesco d'Assisi

S. Messe

ore 10.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria L'Angelo annuncia la lieta notizia

ore 10.00

Cappella Palatina Solenne Liturgia Pasquale
ore 10.00 Chiesa di S. Stanislao Kostka Solenne Liturgia Pasquale
ore 10.00 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella Solenne Liturgia Pasquale (altra messa Solenne alle ore 11

ore 10.30

Chiesa di San Domenico

Solenne Liturgia Pasquale (le atre Messe alle ore 12.00 ed alle ore 18.00)

ore 10.30 Chiesa di S. Anna la Misericordia Solenne Liturgia Pasquale (le atre Messe alle ore 12.00 ed alle ore 18.00)

ore 10.45

Chiesa di San Giuseppe Cafasso

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.00

Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla

Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori        Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.00

Chiesa Cattedrale

Solenne Liturgia  Pasquale presieduta

dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

ore 11.00 Chiesa della Concezione Solenne Liturgia Pasquale
ore 11.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Solenne Liturgia Pasquale
ore 11.00 Chiesa di S. Maria della Pietà Solenne Liturgia Pasquale
ore 11.00 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Solenne Liturgia Pasquale (Le altre sante Messe alle ore 09 - 10 - 12 e 19.30)

ore 11.00

Chiesa della Martorana

Divina Liturgia di san Giovanni Crisostomo

ore 11.30 Chiesa San Nicola da Tolentino

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.30

Chiesa di San Saverio

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.30

Basilica "La Magione"

Solenne Liturgia Pasquale e Battesimi

ore 11.30 Chiesa di Santa Maria la Nova

Solenne Liturgia Pasquale

ore 11.30 Chiesa di San Mamiliano Solenne Liturgia Pasquale
ore 12.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria Sacra rappresentazione dell'incontro tra Gesù e Maria in Piazza Carmine

ore 18.00

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sacra Rappresentazione della Resurrezione di Cristo

ore 18.30

Chiesa di S. Isidoro Agricola

Solenne Liturgia pasquale

 

Come io sono testimone di Cristo risorto? Come rimango in Lui, come dimoro nel suo amore? Sono capace di “seminare” in famiglia, nell’ambiente di lavoro, nella mia comunità, il seme di quella unità che Lui ci ha donato partecipandola a noi dalla vita trinitaria?” Coltiviamo nel nostro cuore l’impegno a dimorare nell’amore di Dio, rimanendo uniti a Lui e tra di noi.

(Papa Francesco, dall’Omelia nella S. Messa, 17.05.2015)

 

Il programma potrà subire modifiche

 

Chiudi la finestra